США против DJI: Законопроект "Counter Chinese Drones"
0

США против DJI: Законопроект “Counter Chinese Drones”

Противостояние между США и китайским производителем дронов DJI продолжается, поскольку американские законодатели представили закон о противодействии дронам CCP(Counter Chinese Drones). Законопроект, представленный конгрессменами Элизой Стефаник и Майком Галлахером, направлен на запрет использования технологий компании в коммуникационной инфраструктуре США.

Новая волна атак законодателей США на DJI

Стефаник и Галлахер утверждают, что DJI представляет неприемлемый риск для национальной безопасности, поскольку китайское законодательство дает китайскому правительству право принуждать компанию участвовать в шпионской деятельности и содействовать ей. Они считают, что разрешение на использование технологии компании в Соединенных Штатах может поставить под угрозу секретную информацию и критически важную инфраструктуру.

“Дроны DJI представляют угрозу национальной безопасности, как TikTok, но с крыльями!”

Предлагаемый закон добавит китайского производителя дронов в Список коммуникационного оборудования и услуг, в который входят компании, которым запрещено вести бизнес с правительством США по соображениям национальной безопасности. Компании также будет запрещено получать разрешения на использование оборудования, что фактически лишит компанию возможности работать на американской коммуникационной инфраструктуре.

Предложение об внесении поправок

Предложение об внесении поправок

Хотя опасения по поводу возможности использования иностранными правительствами беспилотников для шпионажа не новы, предлагаемый запрет на технологию DJI поднимает несколько важнейших вопросов. Прежде всего, существуют ли доказательства, подтверждающие утверждение, что компания используется китайским правительством для шпионской деятельности?

“Дроны DJI и технологии наблюдения, установленные на борту этих аппаратов, собирают огромное количество конфиденциальных данных – от снимков высокого разрешения важнейших объектов инфраструктуры США до технологии распознавания лиц и дистанционных датчиков, которые могут измерять температуру тела и пульс человека. Действительно, американские спецслужбы предупреждали, что DJI представляет серьезную угрозу национальной безопасности из-за объема конфиденциальной информации, которую она собирает, и возможности доступа Пекина к этим данным.”- сказал комиссар FCC Брендан Карр

Компания DJI является крупнейшим в мире производителем беспилотников, ее доля рынка оценивается в 70%. Многие отрасли промышленности, от сельского хозяйства до кинематографа, полагаются в своей работе на беспилотники DJI. Запрет на технологии компании может серьезно ограничить возможности, доступные американским предприятиям, потенциально препятствуя инновациям и конкурентоспособности. В 2017 году армия США запретила использование дронов китайской из-за опасений по поводу кибербезопасности. Позднее запрет был снят, но армия продолжает ограничивать использование дронов DJI.

Компания моментально отреагировала на запрет, заявив тогда, что она придерживается самых высоких стандартов безопасности и конфиденциальности данных. Компания также подчеркнула, что является гражданским производителем беспилотников и что ее продукция используется для широкого спектра мирных и полезных целей, таких как поисково-спасательные операции, сельское хозяйство и инспекция инфраструктуры.

Если поправка будет принята, это станет еще одним ударом по позиции компании в США. Компания уже столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны американских производителей дронов, таких как Skydio и Autel Robotics, которые извлекают выгоду из растущего спроса на дроны в коммерческом секторе.

Тем не менее, DJI остается доминирующим игроком на мировом рынке дронов, с широким ассортиментом продукции и большой клиентской базой. Компания также ввела новые меры безопасности, включая режим передачи данных, который позволяет пользователям летать на своих дронах, не передавая никаких данных обратно в компанию.

Пока неясно, как закон CCP о противодействии дронам повлияет на бизнес компании в США, и окажет ли он какое-либо влияние на глобальное доминирование компании на рынке дронов. Однако очевидно, что борьба между DJI и правительством США по поводу безопасности данных и конфиденциальности еще далека от завершения.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »