В Китае представили DJI Matrice 30

Компания DJI представила новый дрон DJI Matrice 30

Вчера состоялась презентация компании DJI, где она представила дрон DJI Matrice 30. Загадочный дрон, который вызвал бурное обсуждение в летающей среде. И который подтвердил мои мысли о его предназначении.

DJI Matrice 30

Компания смогла сохранить большую часть ТТХ нового дрона до его анонса. Однако, опубликованные утечки смогли разрушить ауру новинки. Мы с инсайдерами гадали только об нэйминге будущего дрона. И, да! Новый дрон получил название DJI Matrice 30. Это продолжение серии Matrice 300, только заточенный под нужды экстренных служб.

Дрон DJI Matrice 30

Дрон DJI Matrice 30

Новый дрон DJI Matrice 30 обладает отличными характеристиками для своего класса, а благодаря глубокой интеграции с программным обеспечением DJI FlightHub 2 и станцией DJI Dock, он выходит на новый уровень. Для удобства собрал основные характеристики, которые были представлены на презентации. Давайте посмотрим на них:

  • Основная 48 МП камера с размером матрицы 1/2 и зумом (оптический от 5× до 16× и цифровой до 200× )
  • Широкоугольная камера с разрешением 12 МП
  • Видео 4K/30 FPS
  • Лазерный дальномер с точностью до 1200 метров
  • Тепловизор с разрешением  640×512 px (только у Matrice 30T)
  • Защита от пыли и влаги по стандарту IP55
  • Рабочие температуры от -20 до -50 градусов по Цельсию
  • Передача данных по стандарту OcuSync 3 Enterprise с поддержкой DJI Cellular Module
  • Время полёта 41 минута
  • Двойные аккумуляторы TB30 с быстрой зарядкой. До 90 процентов за 30 минут.
  • Вес 3,7 кг

Обратите внимание, что компания DJI предлагает два варианта одного и того же дрона: DJI Matrice 30 и DJI Matrice 30T. Отличие только в камере. У DJI Matrice 30 нет дополнительного модуля с тепловизором и вы не сможете её заменить. Улучшили степень защиты от влаги и пыли, что положительно скажется при выполнении спасательных работ. У дрона DJI Matrice 300 степень защиты стоит ip54, а здесь ip55.

DJI Matrice 30 и DJI Matrice 30T

DJI Matrice 30 и DJI Matrice 30T

Новый пульт управления DJI RC Plus

Новый пульт управления DJI RC Plus оснащен 7-дюймовым экраном, что позволит пилотам видеть больше полезной информации с дрона. Он сертифицирован по стандарту IP54, его можно использовать под дождем. DJI RC Plus имеет шесть физических кнопок, которые находятся под стиками управления рядом с экраном.

Они значительно облегчают пилотирование, позволяя управлять важными функциями, такими как переключение между камерами, быстрая установка точек интереса, зуммирование, без необходимости отрывать руки от управления. Время работы составляет 6 часов. Он оснащен внутренним и внешним аккумулятором. Вы можете оперативно их менять, что предотвращает прерывание задачи. Кроме этого, он оснащен разъёмами под microSD, USB, HDMI, USB -C и 4G модуль.

Новый пульт DJI RC Plus

Новый пульт DJI RC Plus

Станция DJI Dock

Компания DJI расширила горизонты использования дрона, представив автономную посадочную станцию DJI Dock, которая позволит корпоративным пользователям осуществлять полностью автономные полёты в любой местности. Станция защищена по стандарту IP 55 и способна работать от -35 до 50 градусов по Цельсию. Имеет прочную модульную конструкцию, компактность и вес в 90 кг. Присутствует метеостанция, широкоугольная камера для наблюдения и D-RTK станция, что является отличным решением для планирования полётов.

Благодаря возможности установки модулей 4G, пользователи смогут видеть то, что происходит вокруг станции. Дальность работы станции с дроном составила 7 км. В случае аварийного отключения внешнего питания используется внутренний аккумулятор повышенной ёмкости, что позволит благополучно закончить миссию После завершения полёта дрон вернется в док-станцию и автоматически зарядится, где система быстрой зарядки и охлаждения батареи позволит взлететь через 25 минут.

DJI Dock

DJI Dock

Цена

Перешли к самому интересному. Стоимость DJI Matrice 30 будет начинается от $9999, а DJI Matrice 30T – от $13999. Серия DJI Matrice (M30 или M30T) поставляется в комплекте с DJI RC Plus, двумя интеллектуальными полетными батареями TB30, одной интеллектуальной аккумуляторной станцией BS30 и кейсом для хранения летательного аппарата.

DJI Matrice 30

DJI Matrice 30

Итог

Если опустить сливы, то компания смогла всех удивить и задать новый уровень взаимодействия с бизнесом. Такого простого и технологичного решения нет у ближайших конкурентов. Даже Autel Robotics со своей станцией Autel Nest курит нервно в стороне. Компания DJI задала очень высокую планку в автоматических станциях для дронов, которую будет сложно преодолеть её конкурентам в лице Autel и Skydio.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »