Компания DJI прокомментировала действия США
0

Ответ компании DJI на внесение в черный список США: подробности и последствия

В прошлую пятницу компания DJI была внесена Министерством торговли США в экономический черный список, официально известный как «Список организаций». Компания уже отправила короткий ответ в тот же день, но только сейчас они добавили чуть более подробный ответ в Twitter.

Ответ компании DJI на внесение в чёрный список США

Внесение компании в экономический черный список означает, что американские компании, которые хотят экспортировать оборудование или программное обеспечение, должны будут получить специальную лицензию, которую может быть нелегко получить. Добавление DJI в этот список вступило в силу в 11:15 утра в пятницу. В ответ на эту новость компания в пятницу опубликовала короткое заявление, а затем добавила несколько более подробный ответ в Твиттере.

Компания быстро отреагировала на это заявление и заявила, что «глубоко разочарована» этим решением, которое, по их мнению, является «ошибочным решением», которое нанесет ущерб их клиентам в США, особенно тем, кто занят в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, производство энергии и ремонт инфраструктуры, которые в значительной степени полагаются на их продукцию в профессиональной повседневной деятельности. В заявлении также говорится, что компания намерена тесно сотрудничать с регулирующими органами по всему миру для разработки решений, которые защищают данные пользователей и одновременно расширяют доступ к полезному использованию своих технологий, например, помогают фермерам повысить урожайность или спасают жизни людей в ходе поисково-спасательных операций.

Ответ компании DJI

Ответ компании

Похоже, что эта мера правительства США не окажет немедленного влияния на доступность популярных дронов в магазинах США. Пока неясно, изменится ли это в будущем. В прошлом некоторые продукты компании содержали компоненты американских компаний. Примерами являются тепловизионные камеры от FLIR Systems, процессор Ambarella, установленный в ряде дронов DJI, чип Intel в снятом с производства дроне DJI Spark. И внутри дронов DJI может быть больше компонентов, о которых мы не знаем.

DJI не сделала ничего, чтобы оправдать свое включение в Список организаций. Мы всегда ориентировались на создание продуктов, которые спасают жизни и приносят пользу обществу. DJI и ее сотрудники по-прежнему стремятся предоставить нашим клиентам самые инновационные технологии в отрасли. Мы изучаем варианты справедливого отношения к нашим клиентам, партнерам и поставщикам.

Тем не менее, есть большая вероятность, что компания довольно легко сможет создавать дроны, не содержащие каких-либо аппаратных компонентов американских компаний. Например, в последней версии Mavic 2 Enterprise Advanced тепловизионная камера не от FLIR, а скорее всего является камерой собственной разработки компании. Что касается программного обеспечения, то тут неясно, как это повлияет на DJI. Может ли компания продолжать использовать систему Android или iOS для DJI Smart Controller? Сможет ли приложение DJI Fly и другие приложения быть доступны для загрузки в магазинах Apple Appstore и Google Playstore?

Хочу напомнить, что компания и другие организации были добавлены в список из-за якобы «широкомасштабных нарушений прав человека в Китае в результате неправомерного сбора и анализа данных или высокотехнологичного наблюдения», согласно сообщению Reuters Министерства торговли США. Была сделана ссылка на отрывок из Bloomberg, в котором указано, что компания поставила полицейские дроны в рамках сделки по «стратегическому сотрудничеству» бюро общественной безопасности Синьцзяна в Китае. Эта информация была доступна в заявлении компании на веб-сайте компании, которое с тех пор было удалено.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »