Сафари дронов Kargu-2 в Ливии

Турецкие дроны Kargu-2 автономно искали и уничтожали военных Хафтара в Ливии

your gravatar alt for the rest of the pages
  • 30.05.2021

Да, вы не ослышались, дроны Kargu-2 охотились на военных в Ливии в 2020 году.

Охота на людей с помощью Kargu-2

дрон STM Kargu-2

Охота на военных с помощью дрона

Недавнее расследование, проведенное Группой экспертов ООН по Ливии, показало, что дрон STM Kargu-2 – в прошлом году “выслеживал и дистанционно уничтожал” отступающих солдат Хафтара. В докладе я не нашёл упоминание по жертвам, но сам факт применения дронов для самостоятельного поиска и уничтожения целей заставляет задуматься.

Вот упоминание про атаку с использованием дрона:

Затем колонны тылового обеспечения и отступающие подразделения СПХ были выслежены и дистанционно атакованы боевыми беспилотными летательными аппаратами или смертоносными автономными системами вооружений, такими как «STM Каргу-2» (см. приложение 30), и другими барражирующими боеприпасами. Смертоносные автономные системы вооружений были запрограммированы на поражение целей, не требующее связи между оператором и боеприпасами: по сути, это было полноценное применение механизма автономного режима наведения

25 мая 2020 под Абу Грейн был сбит Kargu-2 , что подтвердило использование данного дрона в конфликте в Ливии.

Скрин из доклада

Сам дрон “Kargu-2” предназначен для ведения асимметричной войны или проведения антитеррористических операций. Один человек способен его перевозить и использовать. Он использует машинное обучение, которое позволяет идентифицировать цели и их атаковать. В качестве оружия для атаки он использует взрывчатку на борту и при обнаружении объекта переходит в режим “Камикадзе”.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »