Китай акцентирует внимание на подводный дрон с ИИ

Китай тайно испытал подводный дрон с искусственным интеллектом

your gravatar alt for the rest of the pages
  • 13.07.2021

Ну что же, прошло не так много времени, как я писал про автономные турецкие дроны-камикадзе, которые испытывались в Ливии. Как новость пришла из Китая.

Китайский дрон с искусственным интеллектом

Местные исследователи доложили, что успешно провели испытания автономных подводных дронов, которые способны идентифицировать и атаковать вражеские суда без участия человека в 2010 году. Мне это напомнило про дроны Kargu , запустил в обозначенный район, они там летают и при обнаружении цели ликвидируют её без участия человека. Согласно той, информации,которую выдала газета South China Morning Post (SCMP), данный беспилотник выполнял охоту по заранее залитому в него маршруту.

Маршрут имитировал патрулирование в заданном секторе, после чего подводный дрон фиксирует сонаром звуки имитирующие боевой корабль и с помощью нейронных сетей он их фильтрует от остального шума, идентифицирует, после чего переходит в боевой режим и атакует.

Район испытаний китайского подводного дрона в 2010 году

Район испытаний китайского подводного дрона в 2010 году

“Одна торпеда, выпущенная беспилотником, попала в имитацию подводной лодки”, – сообщает SCMP. “В целях безопасности торпеда не была заряжена”.

Благодаря сильному развитию в области искусственного интеллекта и каналов связи, дроны способны в будущем работать в одиночку или в составе роя. Лежит,никому не мешает,а когда надо он всплывает и отрабатывает по врагу. Новость от китайцев вновь поднимает вопрос об этичности использования автономных систем для поиска и уничтожения противника без контроля человека, ведь даже робот может ошибиться. Автономные дроны убийцы в воздухе, подводные дроны в море! Стоит ли это контролировать?


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »