Рой из 10 дронов пролетел сквозь лес
0

Рой дронов летит через густой лес: возможности поисково-спасательных операций

your gravatar alt for the rest of the pages
  • 23.12.2020

Посмотрите это видео, в котором рой дронов автономно летит через густой лес, оставаясь в строю. Представьте, насколько эффективными могут быть поисково-спасательные операции и не только.

Рой дронов прорывается сквозь лес

Полет на одиночном дроне через густой лес сам по себе может оказаться сложной задачей. Не говоря уже о попытках провести рой дронов через лесной массив, оставаясь в строю.

Решение основано на том, как один дрон может перемещаться через густой лес, быстро составляя карту местности вокруг беспилотного летательного аппарата, когда препятствия появляются в пределах видимости, с помощью его бортовой камеры и компьютера. Команда исследователей позволила дронам, которые являются частью роя, общаться друг с другом через Wi-Fi, чтобы позволить выбирать маршруты, которые бы избегали не только деревьев, но и любых других дронов поблизости, сохраняя при этом строй.

Согласно Science Mag, эта технология требует очень небольшой вычислительной мощности и продолжает работать, даже если беспроводное соединение между дронами нестабильно. Во время реальных испытаний группа из трёх дронов могла быстро перемещаться через лес с произвольно расположенными деревьями. Исследователи говорят, что рой можно легко увеличить. Команда пилотировала до 10 виртуальных дронов в компьютерном моделировании с очень густыми лесами. По словам исследователей, рой дронов, избегающих препятствий, открывают большие перспективы для поисково-спасательных операций в пострадавших от стихийных бедствий районах.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »