DJI заставляют заблокировать свою продукцию для России

Украина призывает DJI заблокировать свою продукцию для России

Чем дальше идёт специальная военная операция на Украине, тем сильнее украинское правительство обвиняет крупнейшего производителя дронов компанию DJI в смертных грехах. Если вы думали, что всё закончилось, то ошибаетесь.

Украина давит на DJI

Напомню вам, с чего всё началось. Представителя компании Адама Лисберга стали обвинять в том, что компания сговорилась с Россией и урезала возможности AeroScope для поиска дронов. И куча других бредовых обвинений. Ответ представителя DJI не заставил себя ждать. Вот он:

Ответ представителя компании DJI

Эти сообщения являются ложными. Мы знаем о проблемах с некоторыми устройствами AeroScope в Украине; они могут быть связаны с длительным отключением электроэнергии/интернета. Но никаких преднамеренных действий по снижению возможностей  AeroScope там нет.

А теперь вернемся к нашим дроноводам. В этот раз отличился вице-премьер Украины аka министр цифровой трансформации Михаил Федоров, который призвал генерального директора компании Фрэнка Ванга “прекратить любые отношения” со страной-агрессором. Как он написал у себя в Твитере:

За 21 день войны российские войска убили уже 100 украинских детей. Для наведения ракет они используют продукцию DJI. @DJIGlobal вы уверены, что хотите быть партнером в этих убийствах? Заблокируйте свою продукцию, которая помогает России убивать украинцев!

Абсурднее обвинения я ещё не видел! Кроме этого, данный министр цифровой трансформации Украины написал официальное письмо на имя генерального директора Фрэнка Ванга и выложил его в Твитер. Это его фишка, таким образом, он ставит в неудобное положение представителей компаний и вынуждает их обратить внимание на своё творчество. Вот письмо и ниже его перевод:

Основателю и генеральному директору DJI

Уважаемый господин Ванг,

Украина сейчас находится на передовой линии защиты принципов человечности и свободы перед лицом войны, которую ведет Российская Федерация. Сейчас мы переживаем тяжелые и беспрецедентные условия, когда враждебные вооруженные силы соседней страны вторглись в Украину и 19 дней подряд жестоко атакуют и разрушают инфраструктурные объекты, гражданские здания и убивают наших людей. С начала войны в Украине от рук российских войск погибли 79 детей и почти 100 получили ранения. Только в городе Мариуполе погибло более 2100 мирных жителей. Не прекращаются бомбардировки роддомов, школ, университетов, высотных зданий, рынков.

Социально ответственный бизнес всегда поддерживает ценности человечности, ответственности и мира. Мы верим, что ваша компания также разделяет их. Сейчас ответственность – это выбор, выбор, который определяет будущее. И сейчас, как никогда, от вашего выбора зависят жизни людей.

Мы призываем вашу компанию прекратить любые отношения и перестать вести бизнес в Российской Федерации до полного прекращения российской агрессии в Украине и восстановления справедливого порядка.

Российская армия использует расширенную версию DJI AeroScope, которые были вывезены из Сирии. Расстояние составляет до 50 км.

И они используют продукцию DJI в Украине для наведения своей ракеты на мирных жителей. Есть много доказательств этих негуманных действий с российской стороны. Мы можем их предоставить. Весь мир шокирован. Наши усилия направлены на тех субъектов, которые действительно способны принять и разделить боль украинского народа и протянуть нам руку помощи.

Мы просим Вас предоставить нам информацию относительно:

1. Количество функционирующих продуктов DJI в Украине, их ID, где и когда они были приобретены и активированы;

2. Карта (по регионам Украины) функционирующих продуктов DJI в Украине;

3. Есть ли проблема с активацией нового продукта DJI в Украине?

Ситуация действительно критическая. Были случаи, когда все продукты DJI были отключены (например, война в Грузии).

Поэтому мы просим и вас:

– включить для украинских пользователей функцию DJI Aeroscope;

– заблокировать все работающие в Украине продукты DJI, которые были куплены и активированы не в Украине;

– заблокировать все продукты DJI, которые были куплены и активированы в Российской Федерации, Сирии и Ливане.

Весь человеческий мир восхищается героизмом украинцев и решительно осуждает неспровоцированную кровавую российскую агрессию против Украины. Многочисленные компании различных отраслей по всему миру уже присоединились к акции протеста, чтобы поддержать Украину. В финансовой сфере MasterCard и Visa заблокировали обслуживание кредитных карт ряда банков страны-агрессора. Платежные сервисы Google, Apple заблокировали карты российских банков за вторжение в Украину. Oracle, Samsung, Dell, Siemens и многие другие приостановили все операции в Российской Федерации.

Мы призываем вас поддержать нас, поскольку защита принципов свободы и мира теперь возможна только совместными усилиями. Украинское правительство искренне разделяет ценности человечества и верит, что они и в дальнейшем будут служить ИТ-бизнесу основой для дальнейшего роста, как во всем мире, так и в Странах, которые стоят на тех же основах.

Но, как мы уже говорили выше, это уже не вопрос бизнеса, это вопрос мира и жизни.

Искренне Ваш,

Вице-премьер-министр –

Министр цифровой трансформации Украины

Михаил ФЕДОРОВ

Ну, как вам такое? Ответ от компании не заставил себя ждать! Они ответили следующее:

Ответ компании DJI

Уважаемый вице-премьер Федоров:

Все продукты DJI предназначены для гражданского использования и не соответствуют военным спецификациям. Видимость, обеспечиваемая системой AeroScope, и будущие требования к удаленному идентификатору – еще одна причина, по которой использование дронов для военных миссий нецелесообразно.

Система DJI AeroScope встроена во все последние модели дронов DJI и передает информацию о дроне в полете на приемники AeroScope. Эта функция не может быть отключена.

Компания DJI никак не изменила функциональность системы AeroScope в Украине, и многие украинские устройства AeroScope продолжают работать. Продажи и обслуживание DJI в Украине были последовательными и неизменными.

Пожалуйста, поймите, что DJI не может получить информацию о пользователе и данные о полетах, если пользователь активно не предоставляет их нам. У нас нет возможности определить и проверить местоположение пользователя, и поэтому мы не располагаем данными, которые вы запросили.

Если украинское правительство официально потребует от DJI установить геозонирование на всей территории Украины, мы организуем это в соответствии с нашей политикой. Это будет касаться всех дронов DJI в Украине, независимо от того, кто ими управляет, но это может не остановить все полеты. Пожалуйста, имейте в виду, что геозонирование не является надежным, и если пользователь не подключится к Интернету для обновления данных геозоны, новая геозона не вступит в силу для дрона.

Мы готовы обсудить эти вопросы в любое удобное для вас время.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »