Обзор использования Apple Vision Pro для управления дронами DJI | QuadroNews!
0

Обзор использования Apple Vision Pro для управления дронами DJI

Недавно блоггер Билли Кайл опробовал новую гарнитуру Apple Vision Pro для управления дроном DJI. По его словам, опыт был замечательный, полеты стали более интересными. Однако, настройка системы требует времени и усилий. Это не то же самое, что просто подключить и полететь. Нужно заранее все настроить, что идеально для длительных полетов, но не для коротких сессий с целью сделать несколько снимков.

Идея полета на DJI с Vision Pro

Первоначально поделюсь настройками очков Vision Pro и используемыми мною приложениями. Затем обсудим, как осуществить стриминг с мобильника на очки во время управления дроном, несмотря на сложности, возникающие из-за продуктов Apple.

Vision Pro могут погружать в виртуальную реальность, однако для управления дроном предпочтительнее активировать режим дополненной реальности, чтобы сохранять осознание окружающего пространства.

Моя цель — быть в курсе событий, которые происходят вокруг. Мне важно видеть собеседника лицом к лицу, будь то клиент или друг, с которым я могу отправиться в путешествие. Важно чувствовать себя частью окружающего мира, не теряя связи с ним. Именно поэтому я отдаю предпочтение технологиям дополненной реальности.

Для управления дроном предпочтительнее активировать режим дополненной реальности

Для управления дроном предпочтительнее активировать режим дополненной реальности

Использование очков DJI для погружения в полет

Лично мне нравится полностью отгораживаться от внешнего мира, когда летаю в режиме FPV. Я отдаю предпочтение специализированным очкам от DJI — таким как Goggles 2 или Goggles Integra — которые предоставляют захватывающий опыт управления дроном Mavic 3, обеспечивая эффект полного погружения.

Я отдаю предпочтение специализированным очкам от DJI — таким как Goggles 2 или Goggles Integra

Я отдаю предпочтение специализированным очкам от DJI — таким как Goggles 2 или Goggles Integra

Использование очков Vision Pro значительно повышает комфорт управления дроном. Благодаря им устраняются отражения солнечного света, снижается необходимость щурить глаза, повышается четкость изображения. При этом голова находится в естественном положении, что исключает необходимость наклоняться к пульту управления. Это обеспечивает более точное компонование кадров и оптимальную настройку экспозиции без борьбы с бликами и неудобной позой, защищая экран телом от солнца.

Летний зной требует защиты от солнца, особенно в разгар дня, когда оно пылает над головой. Ключ к комфорту — способность увидеть экран без бликов.

Я покажу вам своё рабочее место в Vision Pro. Предпочитаю обустроиться в багажнике машины, где могу уютно разместиться и следить за происходящим снаружи. Это создаёт эффект широкого экрана для работы с окнами программ. Центр всего — прямая трансляция с дрона, она занимает доминирующее место в моей системе.

Полет с DJI и Apple Vision Pro

Обычно, когда управляю своим дроном DJI, я предпочитаю включать Apple Music. Музыка создает отличное настроение и помогает сконцентрироваться. Функция прослушивания в уединении добавляет удовольствия от полета. В зависимости от задач, у меня бывает различный набор материалов: это может быть план работы, список необходимых сцен или даже руководство.

Когда управляю своим дроном DJI, я предпочитаю включать Apple Music

Когда управляю своим дроном DJI, я предпочитаю включать Apple Music

Это помогает мне понимать, что именно нужно снять. Раньше для этого я часто пользовался телефоном, но теперь у меня есть возможность одновременно смотреть на два экрана, что значительно улучшает мою способность концентрироваться на разных задачах.

Особо ценной функцией является сравнение текущего изображения с предыдущими работами. Фотографам это позволяет достигать желаемой консистенции, сравнивая новые кадры с архивными, находясь в режиме полета.

Обожаю включать Safari, располагая его рядом для быстрого доступа к данным: картам, прогнозам погоды, либо запускаю YouTube видео в фоне, заменяя им музыку. Vision Pro позволяет легко управлять множеством приложений. Внедрение приложений в очки значительно облегчает задачи. Благодаря централизованному доступу, пользователи могут без труда просматривать нужные программы во время полёта, что повышает эффективность. Я применял технологию Vision Pro в своей работе, создавая таймлапсы смены времени суток для проектов в Филадельфии. Этот инструмент значительно упростил мне задачу сопоставления видео день/ночь. С Vision Pro мои полеты достигли нового уровня.

Vision Pro изменил мой подход к полетам

Vision Pro изменил мой подход к полетам

Многооконный режим и защита от солнца сделали процесс управления съемкой комфортнее. Хоть и наблюдаются незначительные задержки в передаче данных, связь стабильна. Жду дальнейших обновлений от Apple, чтобы использование стало ещё удобнее.

Подключение к Apple Vision Pro

Переходим к инструкции по отображению экрана устройств Apple на очках Vision Pro. Несмотря на кажущуюся простоту из-за единой экосистемы, функция зеркалирования экрана ещё не интегрирована в очки напрямую. Однако Vision Pro способен запустить любое приложение из App Store, создавая иллюзию работы с iPhone или iPad.

Отображение экрана устройств DJI на очках Vision Pro

Отображение экрана устройств DJI на очках Vision Pro

К примеру, DJI Fly уже предустановлено и функционирует как стандартное приложение. Для управления дроном Mavic 3 Pro с Apple Vision Pro необходимо использовать Mac в качестве виртуального экрана. Это позволит увидеть содержимое экрана Mac внутри VR-среды. Необходимые компоненты:Дрон(например, Mavic 3 Pro) —VR-очки(Vision Pro) —Пульт управления для взаимодействия с iPhone

Стандартные контроллеры от DJI, включая Smart Controller, RC Pro и RC, не подходят для данной задачи.

Чтобы управлять дроном с помощью iPhone или iPad, вам потребуется устройство для синхронизации с телефоном. Необходимо иметь iPhone, MacBook и использовать программу Reflector для отображения интерфейса приложения Fly на экране MacBook.

Необходимые компоненты для подключения

Необходимые компоненты для подключения

Для работы дрона требуется стабильный и отдельный Wi-Fi канал. Использование мобильного интернета с iPhone, который управляет летательным аппаратом, недопустимо. Необходим иной источник интернета: это может быть iPad с поддержкой LTE или локальная Wi-Fi сеть. Главное, чтобы подключение не осуществлялось через ваш смартфон.

Обходные решения для iPhone и Vision Pro

Процесс интеграции iPhone с Vision Pro кажется сложным из-за отсутствия прямой поддержки от Apple и несовершенства приложения DJI Fly. В настоящее время используется временное решение, которое может измениться в ближайшие месяцы. Упрощение настройки возможно при обновлениях от разработчиков.

Управление осуществляется через приложение Fly на iPhone

Управление осуществляется через приложение Fly на iPhone

Я понимаю, что мои очки могут показаться смешными, и сквозь них видно мои глаза, создавая забавный эффект. Однако, мы готовы к работе. Дрон запущен, управление осуществляется через приложение Fly на iPhone, MacBook с активным Reflector работает в фоне, а Vision Pro также включен.

Передача изображения с телефона на компьютер

Для начала нам нужно отобразить содержимое экрана смартфона на ПК. Находим в телефоне «Центр управления», затем используем функцию «AirPlay» и выбираем устройство «MacBook Pro». На компьютере должна работать программа Reflector, имитирующая функции Apple TV, благодаря чему трансляция возможна.

Для начала, проверьте, что функция приема AirPlay выключена на вашем ПК, чтобы он не маскировался под MacBook Pro с иконкой Apple TV. Затем, кликните на соответствующую иконку — это позволит отобразить экран iPhone на вашем компьютере. После этого выберите «Подключить», чтобы синхронизировать Vision Pro с Mac виртуальным образом. И вот оно: телефон теперь транслируется на Vision Pro.

Я понимаю, что мои очки могут показаться смешными

Я понимаю, что мои очки могут показаться смешными

Инструкция по подключению телефона к Vision Pro

  1. Отключение AirPlay Receiver— убедитесь, что функция не активна, чтобы избежать путаницы с MacBook Pro.
  2. Отображение экрана iPhone— кликните на иконку для начала трансляции экрана на ПК.
  3. Соединение с Vision Pro— нажмите «Подключить» для интеграции с виртуальным рабочим столом Mac.
  4. Результат— наслаждайтесь отображением экрана телефона через Vision Pro.

Мы можем обратно проследить путь, получив доступ к живому изображению с камеры управления. Это позволяет нам наблюдать за обстановкой, двигая взгляд вверх и вниз — функция, которая вносит уникальную особенность в полет. Переход в режим «первого лица» дает возможность ощутить себя в кабине управления.

Используя MacBook, можно расширить изображение до полного экрана через меню Reflector для более глубокого погружения. Теперь у нас есть возможность мониторить окружение дрона в реальном времени, что добавляет эффектности в управлении.

Новые возможности технологий

Сложно не удивляться, когда техника балует причудами. Вот и сейчас, камеры нет в поле зрения, а ощущение, что за вами наблюдают, остается. Это как волшебство: виртуальное пространство делает возможным невозможное.

В виртуальном мире масштабы не имеют значения — монитор может стать больше автомобиля, а его положение меняется с легкостью. Эта система, хоть и капризна в настройке, обещает настоящий прорыв, если покорится.

Да, система немного громоздка, но она того стоит. Я пробовал её на протяжении нескольких полётов, настройка проходит без труда. Когда всё настроено, можно просто оставить её в машине и не беспокоиться о ней. Пользуйтесь Vision Pro и управляйте дроном как обычно. По завершении использования достаточно выключить компьютер.

Основное требование

Для успешной работы важно обеспечить надёжное подключение к интернету. В своём доме я использую домашний Wi-Fi, что для меня вполне удовлетворительно. Личные точки доступа мне не критичны. Однако, важно отметить, что во время синхронизации смартфона с ПК через Wi-Fi, использовать мобильный интернет не получится — он будет отключён.

Итак, важно обеспечить надёжный доступ в интернет. У меня есть мобильный Wi-Fi роутер от Verizon, точную модель не помню, но он поддерживает 5G. Это позволяет мне подключаться к сети с разных устройств, включая компьютер, смартфон и даже очки виртуальной реальности, где бы я не был. Инвестиции в такое устройство могут существенно повысить эффективность работы системы. Спасибо за внимание к видео. Я продолжу информировать об изменениях. В случае, если DJI адаптирует приложение Fly под Apple Vision Pro, или Apple упростит подключение iPhone к очкам, я обязательно сообщу об этом.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉 Telegram! Там много интересного…

Translate »