Компания DJI под огнем сенаторов США | QuadroNews!
0

Компания DJI под огнем сенаторов США

На днях американские сенаторы вновь оказались в центре обсуждения из-за компании DJI. Группа сенаторов, выражая свою обеспокоенность вопросами национальной безопасности, написала письмо министру обороны США Ллойду Дж. Остину, в котором попросила внести ясность в роль Министерства обороны в регулировании экспорта американских технологий в компанию DJI, обозначенную ими как “коммунистическая”. Примечательно, что это произошло в то время, когда в адрес Autel Robotics, другого производителя китайских дронов, были выдвинуты похожие претензии.

Компания DJI подвергается проверке со стороны Конгресса

Основной тезис сенаторов сводится к тому, что дроны компании якобы представляют опасность для национальной безопасности США. Суть их аргументов сводится к экспортным лицензиям, которые, по их мнению, не должны были выдаваться. В письме решительно говорится: “Эти экспортные лицензии никогда не должны были быть одобрены, а американские технологии не должны использоваться в дронах DJI. Пришло время положить конец использованию коммунистическим Китаем американской изобретательности в качестве оружия”.

По мнению сенаторов, несмотря на внесение в черный список Министерства торговли США, компания продолжает использовать американские технологии в своей продукции. Несмотря на эти обвинения, компания категорически отрицает эти обвинения, заявляя о своей приверженности защите данных клиентов и активной работе над повышением стандартов безопасности и конфиденциальности.

Тем не менее, направление политики США ясно показывает стремление минимизировать влияние Китая на американский технологический сектор. Это делается через серьезное законодательное давление и создание экономических барьеров для китайских компаний. Для потребителей эти маневры могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, это может стимулировать развитие новых технологий в США, а с другой – ограничить доступ к инновационным продуктам, причем по более доступным ценам, поскольку дипломатическая напряженность создает барьеры на мировом технологическом рынке.

Туманное будущее дронов DJI на рынке США

Туманное будущее дронов DJI на рынке США

Будущее отношений остается неопределенным, что обусловлено геополитической напряженностью и постоянно меняющимся ландшафтом международных отношений. Однако одно можно сказать наверняка: противостояние на арене высоких технологий будет усиливаться. Поскольку правительство США занимает более жесткую позицию в отношении предполагаемых угроз, технологической отрасли предстоит столкнуться с последствиями этого геополитического перетягивания каната. Результат будет определять не только траекторию развития отдельных компаний, но и станет вкладом в более широкую картину технологического суверенитета и национальной безопасности.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉 Telegram! Там много интересного…

Translate »