Компания DJI проиграла иск компании Textron на $279 миллионов долларов
0

Компания DJI проиграла иск компании Textron на $279 миллионов долларов

Компания DJI, ведущий китайский производитель беспилотников, потерпела серьезное поражение в пятницу, когда федеральный суд присяжных в Вако, штат Техас, вынес решение против компании и присудил американской компании Textron $279 миллионов в качестве компенсации за нарушение патентов. В ходе судебного процесса, длившегося неделю, дочерняя компания Textron убедила присяжных в том, что DJI сознательно нарушила два ее патента, относящихся к системам управления полетом беспилотников.

Патентный казус DJI

Согласно Textron, функция отслеживания транспортных средств основана на патенте США №8014909 “система управления транспортными средствами”, которая позволяет пилотам вертолетов и конвертопланов следовать за судами и садиться на них. По словам адвокатов Textron, эта же технология позволяет потребительским беспилотникам DJI следовать за сноубордистами, спускающимися с гор, или за автомобилями в окрестностях.

Тот самый патент из-за которого был спор с DJI

Тот самый патент из-за которого был спор с DJI

Функция автоматического наведения, между тем, основана на патенте США №9162752 “Управление полетом для автоматического удержания в режиме парения”. Технология, которая позволяет пилотам более безопасно и легко сажать свои аппараты, также упрощает для потребителей полеты и управление дронами DJI, сказали в Textron. Компания DJI немедленно оспорила решение суда, и заявила, что компания “категорически не согласна” с вердиктом и будет “использовать все возможности” для защиты своих законных прав, согласно Reuters.

“Textron – это военная вертолетная компания. DJI – гражданская компания по производству беспилотников. Между этими технологиями нет ничего общего”- сказала компания.

Дело имеет важные последствия для DJI, крупнейшего в мире производителя беспилотников, а также для других китайских компаний, работающих в США. Вердикт может побудить другие американские компании подать в суд на китайские компании за нарушение патентных прав, учитывая противостояние США с Китаем. Компания Textron, со своей стороны, приветствовал это решение как победу инноваций и технологий.

Сумма компенсаций по патентам

Сумма компенсаций по патентам

Компания DJI является крупным игроком на рынке потребительских беспилотников, ее продукция используется для различных целей, таких как фотография, видеосъемка и поисково-спасательные операции. В последние годы компания столкнулась с несколькими судебными разбирательствами, среди которых были вопросы о кибербезопасности и несанкционированном сборе данных.

Последний иск о нарушении патентов может иметь значительные финансовые последствия для компании, которая и так испытывает трудности из-за растущей конкуренции и нормативных препятствий. Поскольку отрасль продолжает развиваться, компаниям придется более тщательно подходить к выбору патентов, которые они используют в своей продукции, и к тому, как они защищают свою интеллектуальную собственность. Это решение создает прецедент для применения патентов в индустрии беспилотников, что, вероятно, приведет к новым патентным спорам и судебным разбирательствам в будущем.

Компания делает лучшие в мире дроны

Компания делает лучшие в мире дроны

Однако важно отметить, что DJI имеет большой опыт борьбы с судебными проблемами и успешно защитила себя в нескольких громких делах. Компания также инвестировала значительные средства в исследования и разработки, и ее беспилотники считаются одними из самых передовых и надежных на рынке. И не стоит забывать тот факт, что США могли специально использовать патентный иск для давления на компанию и ликвидацию ее позиций на мировом рынке дронов. Пожелаем компании успеха в этом противостоянии.


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »