Drone Act of 2023: новый виток войны с Китаем | QuadroNews!
0

Drone Act of 2023: новый виток войны с Китаем

Американские сенаторы Марк Р. Уорнер и Рик Скотт представили Drone Act of 2023 (Закон о беспилотниках для обеспечения безопасности США в 2023 году), направленный на предотвращение закупок беспилотников в странах, представляющих угрозу национальной безопасности, в частности в Китае.

Drone Act of 2023

Закон запрещает федеральным ведомствам и агентствам закупать определенные иностранные коммерческие готовые беспилотники или беспилотные авиационные системы (БАС), которые произведены или собраны в стране или регионе, представляющем угрозу национальной безопасности, и устанавливает сроки прекращения текущего использования таких беспилотников. Он также запрещает использование федеральных средств, выделенных органам государственной власти или местного самоуправления в рамках определенных контрактов, грантов или соглашений о сотрудничестве для приобретения иностранных коммерческих готовых беспилотников, произведенных или собранных в стране или регионе, представляющих угрозу национальной безопасности.

“В течение многих лет я четко заявлял: Соединенные Штаты никогда не должны тратить деньги налогоплательщиков на что-либо, произведенное в коммунистическом Китае, особенно на беспилотники, которые представляют значительную угрозу нашей национальной безопасности”, – сказал сенатор Скотт.

Законопроект направлен на предотвращение рисков для национальной безопасности, создаваемых иностранными беспилотниками, и защиту долларов налогоплательщиков путем стимулирования отечественного производства беспилотников. Drone Act of 2023 позволит определенным ведомствам приобретать некоторые беспилотники для исследований, обучения и тестирования, а также для контртеррористической и контрразведывательной деятельности. Он также предусматривает некоторые исключения для приобретения беспилотников, если они больше не могут передавать данные или скачивать данные с покрываемой иностранной организации, что не будет представлять угрозу национальной безопасности или кибербезопасности.

Закон о беспилотниках для обеспечения безопасности США в 2023 году

Закон о беспилотниках для обеспечения безопасности США в 2023 году

Законопроект получил двухпартийную поддержку, его соавторами являются несколько сенаторов, включая Марко Рубио, Ричарда Блюменталя и Джоша Хоули. Законопроект должен вступить в силу через два года после принятия, а финансовый контролер США должен представить Конгрессу отчет с подробным описанием количества иностранных беспилотников и беспилотных авиационных систем, закупленных федеральными министерствами и ведомствами в странах, представляющих угрозу национальной безопасности.

Ссылка на документ: Закон о беспилотниках для обеспечения безопасности США в 2023 году


Интересные статьи :

Не забываем подписываться на канал в 👉Telegram! Там много интересного…

Translate »